La Federación de Metal de Huesca fue creada en 1977, representa a cerca de un millar empresas del sector del Metal de la provincia de Huesca, y sin ningún ánimo de lucro, forma, ayuda y asesora a la creación y mantenimiento de las empresas encuadradas en esta actividad.
PRESIDENTE: D. SANTIAGO FENES FACERIAS (CARROCERIAS FENES, S.A.) BARBASTRO
SECRETARIO: CHATARRAS Y DESG. MARQUINA, S.A (HUESCA)
SECRETARIO GENERAL: D. Rogelio López Marqués
VOCALES:
D. PABLO RIGUAL ISABAL (RIGUAL, S.A.) FRAGA
D. VICENTE CANALES SOLANA (VICENTE CANALES, S.A.) MONZON
D. CARLOS J. CLEMENTE FARO (MACAR, S.C.) MONZON
D. LUIS AGUILAR GAMBON (AGUILAR MAQ. AGRICOLA, S.L.) GRAUS
D. FERNANDO LASHERAS (TALLERES LASHERAS, C.B.) ALCUBIERRE
D. FERNANDO TORRES ASO (GRUPO TATOMA, S.L.) HUESCA
D. MANUEL TISNER NAYA (TISNER CEYCOMETAL, S.A.) HUESCA
02
PRESIDENTE: D. RICARDO ARRUDI CAJAL – HUESCA
SECRETARIO GENERAL: D. Rogelio López Marqués
VOCALES
BARBASTRO
Titular: D. SERGIO BOSQUE
Suplente:
BINEFAR
Titular: D. FERNANDO AGON ALVIRA
Suplente:
FRAGA
Titular: D. GREGORIO AGUSTIN CASTILLO
HUESCA
Titular: D. FELIX ORDUNA FRANCO
Titular: D. JESUS PEREZ MALLADA
Suplente: D. MANUEL BERDIEL BITRIAN
Suplente: D. JAVIER CABRERO BOIX
JACA
Titular:
MONZON
Titular: D. JOSE LUIS MURILLO CASTARLENAS
Suplente:
SABIÑANIGO
Titular: D. CARLOS LANUZA ESPARZA
SARIÑENA
Titular: D. JOAQUIN CORONAS
Presidente: D. RICARDO ARILLA ALLUE (SABIÑÁNIGO)
Vicepresidente: D. FLORENCIO BERCHE AVILLA (BINEFAR-TAMARITE)
Tesorero: D. FERNANDO LATRE LOPEZ (HUESCA)
Secretario General: D. ROGELIO LOPEZ MARQUÉS
Vocales:
Zona de Graus:
JAIME MORA SAURA
JOSÉ DEL RÍO OPERÉ
Zona de Barbastro:
D. MANUEL RODRIGUEZ RAMIZ
D. LORENZO PEREZ TRALLERO
Zona de Binéfar-Tamarite:
D. JAIME BALLARIN PUYAL
Zona de Fraga:
D. JORGE CUCHI ESTEVE
D. JOSE ANTONIO SANCHEZ
Zona de Huesca:
D. TOMÁS PEÑUELAS PALACIO
D. FERNANDO MIRANDA SANCHEZ
D. FERNANDO LATRE LOPEZ
D. PEDRO SIERRA DIESTE
Zona de Jaca:
D. DAVID AZON TORRES
D. ALBERTO CAMPO LANUZA
Zona de Sabiñánigo:
D. JESUS AUSENS SACHEZ
D. RICARDO BLANCAS VILLACAMPA
Zona de Monzón:
D. JAVIER JANER MORENO
D. RICARDO CHARLEZ PERALTA
Zona de Sariñena:
D. JOSE MARIA TIERZ MUR
D. JOSE ANTONIO LOPEZ LUESMA